Краишевское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

Категории раздела

Доклады [2]
тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления
Информация органов местного самоуправления [58]
Аукционы и конкурсы [13]
Информация государственных органов [514]

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Краишевского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения



Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 36

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Июль » 7 » Пенсионный фонд информирует
10.24.15 AM
Пенсионный фонд информирует

Водителям общественного транспорта положена досрочная пенсия

Водителям общественного транспорта, работающим на регулярных городских пассажирских маршрутах положен ряд пенсионных льгот.

Некоторые представители профессии могут досрочно оформить страховую пенсию по старости. Право на досрочное установление страховой пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители общественного транспорта:

- мужчины по достижении 55лет, проработавшие водителями автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеющие страховой стаж не менее 25 лет;
- женщины, по достижении 50 лет, проработавшие водителями автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 15 лет и имеющие страховой стаж не менее 20 лет.

Льготная пенсия предоставляется при выполнении водителями регулярных поездок в пределах населенного пункта, производимые автотранспортом, использующимся для пассажирских перевозок с количеством посадочных мест больше восьми. Водители должны регулярно перевозить пассажиров по установленному графику с их посадкой и высадкой на определенных остановках. Напомним, повышение пенсионного возраста, которое действуют с этого года, не коснулись этой категории работников. Границы наступления предпенсионного возраста им также будут установлены за 5 лет до досрочной пенсии: для женщин-водителей, начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет.


Если нет прописки, то социальную пенсию назначат по месту фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, у которых нет регистрации по месту жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Это правило действует с 2019 года. Подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Напомним, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории Российской Федерации. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства(для лиц, не достигших возраста 14 лет).

Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях. Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в Российской Федерации посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе организации, производящей доставку, также заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Личный кабинет на сайте ПФР. Зачем он нужен?

На сайте Пенсионного фонда России каждый пенсионер может получить подробную информацию от ПФР. Для этого необходимо лишь иметь подтвержденную запись на портале «Госуслуги».

Вход в личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда возможен с помощью логина и пароля от сайта «Госуслуги». Личный кабинет доступен как в формате работы на компьютере, так и в форме приложения на вашем смартфоне или планшете.

В личном кабинете можно:
- узнать информацию о размере пенсии и индексациях;
- подавать заявления;
- получать справки;
- проверять сроки, размеры и вид предоставляемых выплат и начислений;
- объем доступных социальных услуг и многое другое

Все это доступно пенсионерам и пользователям портала «Госуслуги» не выходя из дома. Если на данный момент вы еще не являетесь получателем каких-либо выплат от ПФР, то в ответе на запрос вы получите сообщение об отсутствии сведений.


Как отказаться от набора социальных услуг.

Отказаться от набора социальных услуг можно в срок до 1 октября путем подачи заявления об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги).

Поданное заявление об отказе от НСУ (части НСУ) начнет действовать с 1 января следующего года по 31 декабря года, в котором гражданин обратился с заявлением о возобновлении предоставления ему НСУ (части НСУ).

Размер ЕДВ в этом случае увеличится на стоимость НСУ (части НСУ).

Возобновить предоставление НСУ (части НСУ) возможно также путем подачи соответствующего заявления в период с 1 января по 30 сентября. При этом поданное заявление будет действовать только с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

В этом случае размер ЕДВ уменьшится на стоимость набора социальных услуг (части НСУ).


СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ ОФОРМЛЯЕТСЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Программа материнского капитала с каждым годом становится более простой и удобной. Сегодня он оформляется беззаявительно, и получать бумажный вариант сертификата не нужно. Электронная форма приходит в личный кабинет матери на портале «Госуслуги».

Теперь в личном кабинете можно распорядится материнским капиталом: направить на погашение ипотечного кредита или куплю-продажу квартиры, оформить оплату образовательных услуг средствами материнского капитала, или получать ежемесячную денежную выплату. Порядок оформления каждого вида распоряжения подробно прописан в инструкциях в личном кабинете.


Как предоставлять сведения о трудовой деятельности работнику, если ведется электронная трудовая книжка

Работникам, у которых не ведется трудовая книжка на бумаге, работодатель обязан предоставлять сведения о трудовой деятельности способом, указанным в заявлении работника.

Данное заявление работники оформляют при переходе на ведение трудовой в электронном виде. В заявлении указывается на каком носителе работодатель выдает информацию: на бумажном носителе или в электронном виде. Справки в электронном виде должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Отметим, что справки работодатель должен выдавать:
- в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
- при увольнении в день прекращения трудового договора.

Такое заявление работник может подать на бумаге или в электронном виде, направив его по адресу электронной почты работодателя в порядке, установленном работодателем. Если в день прекращения трудового договора работнику невозможно выдать сведения о трудовой деятельности у данного работодателя в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику такие сведения на бумажном носителе по почте заказным письмом с уведомлением.


Парковка под знаком «ИНВАЛИД» доступна зарегистрированным в реестре пользователям

Сегодня для парковки на месте, обозначенном знаком «Инвалид» необходимо зарегистрировать машину в Федеральном реестре инвалидов. Данная услуга доступна для авторизованных пользователей портала «Госуслуги».

Для регистрации необходимо указать государственный номер, марку и период времени, на протяжении которого инвалид на данном автомобиле планирует пользоваться правом парковки на специальных местах.
Можно оформить возможность парковки на длительный срок (для поездок на личном автомобиле) или на короткий срок (например, для поездки на такси).

Данные будут внесены в реестр в течение 15 минут.

Обратите внимание, с момента подачи нового заявления автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного вами в ранее поданных заявлениях.

За одним человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки на специальных местах. Для изменения любых сведений о транспортном средстве потребуется подать новое заявление.

При этом одно транспортное средство может быть закреплено за несколькими инвалидами. В случае подачи несколькими инвалидами заявлений в отношении одного и того же транспортного средства, данное транспортное средство закрепляется за каждым из них на период, указанный в заявлениях.

На портале Госуслуг вы можете подать заявление на транспортное средство, которое управляется лично вами или перевозит вас. Прием заявлений от законных представителей инвалида осуществляется в офисах МФЦ «Мои документы».

В случае, если при переосвидетельствовании группа инвалидности не будет установлена, возможность парковки будет автоматически прекращена.

Напомним, что право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах имеют транспортные средства, управляемые и (или) перевозящие:
— Инвалидов I и II группы;
— Детей-инвалидов;
— Инвалидов III группы, имеющих ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
— Инвалидов III группы, до 01.07.2020 получивших в бюро медико-социальной экспертизы знак «Инвалид» для индивидуального пользования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки.


Пенсионный фонд в вашем мобильном

Бесплатное приложение Пенсионного фонда России доступно для платформ iOS и Android, доступно для скачивания. Приложение даёт возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями Личного кабинета на сайте ПФР.

Приложение позволяет получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, о накопленных пенсионных баллах и стаже.

Также можно получить информацию о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала, историю своих обращений в ПФР. Для входа в приложение следует ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги». Подтвердить учетную запись можно в клиентских службах Пенсионного фонда России. В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код. Ряд услуг ПФР, доступен и без авторизации на портале «Госуслуги».
С использованием службы геолокации приложение поможет найти ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием, заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР.


Социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России ежегодно индексируются

На 4,9% в этом году проиндексирована ежемесячная денежная выплата. Её получают 14,7 млн россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Это инвалиды, ветераны боевых действий, люди, которые подверглись радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие граждане.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2020 год.

На 4,9% также проиндексирован входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он положен всем, кто получает ЕДВ, и предоставляется услугами либо деньгами. Стоимость набора составляет до 1 211,66 рубля в месяц:

  • лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рубля в месяц),

  • путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рубля в месяц),

  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 рубля в месяц).

Напомним, что определиться с формой получения Набора социальных услуг необходимо до 1 октября. Заявление на получение НСУ нужно подавать только если вы решили поменять денежную на натуральную форму или наоборот.

Категория: Информация государственных органов | Просмотров: 408 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031