Краишевское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

Категории раздела

Доклады [2]
тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления
Информация органов местного самоуправления [58]
Аукционы и конкурсы [13]
Информация государственных органов [514]

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Краишевского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения



Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 36

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2022 » Декабрь » 27 » МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №7 ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ
11.09.57 AM
МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №7 ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Преимущества введения Единого налогового счета

Единый налоговый счет (ЕНС) — это новая форма учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации. С помощью ЕНС разные категории налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита – сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Преимущества внедрения ЕНС:

1. Производить оплату проще:

- один платеж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше);

- 2 реквизита в платежном документе – можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена;

2. Экономия денежных средств и времени:

- одно сальдо расчетов с бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки;

- одно сальдо расчетов – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО;

- один день на возврат – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его поручению (вместо 10 рабочих дней на решение налогового органа о возврате);

- одна операция, чтобы передать свою переплату (сейчас нужно сначала дождаться возврата на свой счет, потом заплатить за другого);

- до 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц;

- нет необходимости получения справок о долге – госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом;

3. Проще разобраться с долгом:

- один день на снятие приостановки со счетов при уплате долга;

- один документ взыскания (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств);

4. Прозрачность и сервисность:

- для налогоплательщиков онлайн-доступ детализации начислений и уплаты налогов;

- налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов единообразно;

- интеграция доступа как в «Личный кабинет», так и в IT-платформы налогоплательщиков по открытому API.

Кроме того, обращаем внимание, что для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создана промостраница, которая содержит ссылку к разделу, посвященному ЕНС, где собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно также получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22 и в Межрайонной ИФНС России № 7 по Волгоградской области по телефонам (84442) 4-03-04, (84442) 4-29-56.


Единый налоговый счет начнет действовать с 1 января 2023 года

Единый налоговый счет (ЕНС) — это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. С помощью ЕНС разные категории налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита – сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

ЕНС позволяет:

- сформировать единое сальдо расчетов и систематизировать результаты налоговых обязательств;

- перечислять средства по принципу Единого налогового платежа универсальным платежным поручением.

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это перечисление денежных средств единым платежом для всех налогов. Все платежи аккумулируются на Едином налоговом счете плательщика (ЕНС).

Единым платежом будут уплачиваться налоги, установленные Налоговым кодексам Российской Федерации.

При этом, отдельно от ЕНП уплачиваются:

- НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;

- пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ (ст. 11 НК РФ),

утилизационный сбор;

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Обращаем внимание, что если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику. Причем независимо от срока давности этой переплаты. Кроме того, благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создана промостраница, которая содержит ссылку к разделу, посвященному ЕНС, где собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно также получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22 и в Межрайонной ИФНС России № 7 по Волгоградской области по телефонам (84442) 4-03-04, (84442) 4-29-56.


3,5 тысячи налогоплательщиков Волгоградской области узнали об особенностях Единого налогового счета на Дне открытых дверей

Во всех инспекциях Волгоградской области прошла акция «День открытых дверей», посвященная вопросам введения Единого налогового счета с 1 января 2023 года.

В данном мероприятии приняли участие почти 3,5 тысячи налогоплательщиков, которым специалисты налоговых органов региона подробно рассказали о Едином налоговом счете и его преимуществах, а также о промостранице, размещенной на сайте ФНС России, которая поможет разобраться во всех нюансах и особенностях перехода на Единый налоговый счет.

В этом разделе представлена информация о порядке учета и распределения Единого налогового платежа, сроках уплаты и представления налоговой отчетности.

Кроме того, на Дне открытых дверей жители Волгоградской области получили актуальную информацию о наличии либо отсутствии задолженности по налогам физических лиц и НДФЛ. Налогоплательщикам региона было вручено почти 1700 платежных документов на уплату налоговой задолженности на сумму свыше 5,4 млн рублей.

Категория: Информация государственных органов | Просмотров: 166 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031