Метафизическое осмысление постсоветских метаморфоз
У Стругацких есть произведение «Пикник на обочине». В нем говорится о том, что некая инопланетная цивилизация посетила Землю, устроила по ходу своего посещения на Земле пикник, набросала мусора и, улетев, оставила его на обочине людям. А те пытаются как-то с этим мусором разобраться. Но можно ведь и самим себе устроить этакий пикник. Герой Шукшина называл то же самое «бордельеро, разбег в ширину». Устроить пикник, как мы убедились, не так уж и трудно, а вот разбираться с его последствиями гораздо труднее. Причем нет гарантий, что разобраться удастся. Это первое.
И второе. Тот пикник, на который очевидным образом намекают Стругацкие, по их мнению, нами был устроен на обочине Истории. Шла-де, мол, историческая дорога, нас с нее потеснили на обочину, а мы на ней устроили пикник. Причем очень развеселый, но чреватый крайне мрачными последствиями. И тут весь вопрос, устроен ли этот пикник на обочине Истории, как считали многие, от раннего Чаадаева до Фукуямы и Стругацких, а также их почитателя Егора Гайдара, или же пикник устроен в совсем другом месте. То, что он устроен, понятно. Называть его возвращением на магистральную дорогу Истории теперь уже ни у кого язык не поворачивается, а вот на обочине он устроен или где-то еще — это очень серьезный вопрос.
Потому что, в сущности, почему бы и не пожить на обочине Истории? Да еще и устроив пикник? Вот только, к сожалению, отнюдь не на обочине Истории мы сейчас находимся, а в совсем другом месте. Попытаюсь поделиться с читателями своими представлениями о том, в каком именно.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/article/edf42137 |